top of page
  • kikurin0812

2006年度~2007年度の試合結果


【2006年度】

〈全日中で鈴木優人君が3位、渡辺昴君が8位入賞!!〉

 8月18〜21日に香川県丸亀市で行われた全日本中学校陸上競技選手権大会において、鈴木君(中3)が1500mで見事3位!渡辺君(中3)が800mで見事8位に入賞しました。渡辺君は、予選で自己記録を更新し、準決勝でも更に自己記録を更新しての見事入賞でした。

TCからは全部で4名が全日中に出場しました。結果は以下の通りです。

☆ 鈴木 優人  1500m  予 選 4分06秒08

決 勝 4分08秒97   3位

☆ 渡辺  昴   800m   予 選 1分59秒92(自己新記録)

準決勝 1分59秒29(自己新記録)

決 勝 2分02秒30   8位

☆ 安達  拓  走幅跳  予 選 6m42

☆ 山ノ内みなみ 800m  予 選 2分21秒43

 

 


〈ジュニアオリンピック県大会 9/3〉

<Aクラス> 3年生                      

・安達 拓     100m    12秒06       

・鈴木優人      800m    2分01秒41    1位   

・野地貴仁      100m    11秒86 4位   

・渡辺 昴     3000m   9分02秒17    1位    (自己新)

<Bクラス> 2年生                      

・菊地美希      1500m   4分53秒30    4位    (自己新)

・山ノ内はるか  1500m   5分02秒20    8位   

<Cクラス> 1年生                      

・川島由真      100m    14秒02       

・佐藤奏衣      走幅跳  3m89    8位   

・品竹 迅     100m    12秒31 2位   

・手代木巧紀    100m    13秒42       

・橋本千佳      100m    13秒91 8位   

 

 自分の調整がうまくいっていたとしても、試合当日の天候が暑かったり、寒かったり、風が強かったり・・・と環境は試合ごとに違いますよね。どんな状態でも自分の力を発揮していけるように対策を考えて準備していきましょう!


 

〈鈴木優人君、渡辺昴君がジュニアオリンピックに出場決定!!〉

 9月3日(日)にジュニアオリンピックの県予選会がいわきで行われました。TCジュニアからも11人が出場しました。中でも、鈴木優人君(中3)が800mで優勝し、渡辺昴君(中3)が3000mで自己ベストを更新して優勝し、それぞれ全国大会出場を決めました。全国大会は、10月27日(金)~29日(日)に横浜の日産スタジアムで行われます。

 

 

〈県中学新人戦-地区予選〉

* 笠原 香奈   (中2)  走幅跳  4m66            3位    ☆県大会出場

* 菊地 美希   (中2)  1500m   4分58秒       4位    ☆県大会出場

* 君島 一慶   (中2)  3000m   10分09秒10                  

* 山ノ内はるか  (中2)  800m     2分24秒02    4位    ☆県大会出場

* 鹿目俊太朗    (中1)  3000m    9分47秒       5位    ☆県大会出場

* 後藤 彩乃    (中1)  1500m    5分01秒       1位    ☆県大会出場

* 品竹  迅    (中1)  100m  12秒61        1位    ☆県大会出場

* 手代木巧紀    (中1)  200m    26秒96 (自己新)              

* 満田亮太郎    (中1)  1500m    4分50秒08    9位   

 


 

〈県中学新人戦1500mで菊地美希さんが優勝!!〉

 10月7日(日)に開成山陸上競技場で県中学新人戦が行われました。その1500mで菊地美希さんが見事、優勝をしました!!今シーズン最後のトラックでの試合でしたが優勝ができて良かったですね。これからの駅伝やロードレースまた、来年のシーズンへ向けてよい弾みができたと思います。

 キッズ、ジュニア共に、トラックシーズン後半戦、また今年1年のトラックシーズンはどうだったでしょうか。目標は達成できましたか?この1年間を自分でしっかりと振り返ってみましょう。そして、来年は自分がどこまで記録を伸ばしたいのか?そのためにはどうしたら良いのか?考えて書き出して、行動していきましょう。実際に行動できた人だけが次の目標を達成できます!!

駅伝やロードレースがある人は、気持ちをしっかりと持って、最後まで頑張りましょう!


 

<試合の結果報告> 

◇県中学新人戦 10/7

・山ノ内はるか(中2)        800m    2分30秒65   6位

・菊地 美希 (中2)       1500m   4分58秒95   優勝

・品竹  迅 (中1)        100m   12秒18       6位

・後藤 彩乃 (中1)       1500m  5分08秒01   7位

・鹿目俊太朗 (中1)       3000m  9分49秒44   8位

 


◇郡山市小学校陸上交換会 10/5

・田口 真理 (小6)       走高跳 1m20   5位

 


◇郡山市民陸上記録会 10/8

・田口 真理 (小6)       100m   15秒16       15位

 

  

〈ふくしま健康マラソン3kmで後藤彩乃さんが優勝!!〉

  10月15日(日)にあづま総合運動公園でふくしま健康マラソンが行われました。その3km(中学生女子)の部で後藤彩乃さんが見事、優勝をしました!記録は10分10秒の好記録!!おめでとう!!日頃の練習の成果ですね。

 また、来週は、横浜の日産スタジアムでジュニアオリンピックが行われます。TCからは鈴木優人君と渡辺昴君が出場します。期待しましょう!!

 

 

<試合の結果報告> 

 ◇郡山市民体育祭 10/8

・高橋 真美 (小5) 5年100m      14秒93 3位

 

◇仙台市中学新人戦 10/7-8

・山浦 脩平 (中1) 800m   2分55秒19   

 

◇宮城県中学新人戦 10/14-15

・山浦 脩平 (中1) 1500m  5分26秒12   

 

◇福島健康マラソン 10/15

・後藤 彩乃 (中1) 3km    10分10秒     ☆優勝

 

 山浦君の新人戦の感想に、「陸上って楽しいなぁー。」という一文がありました。とっても大切なことですね。そして、「冬期練習を頑張りたい!」とありました。みなさんはどうですか?

 陸上競技を楽しみながら、一生懸命に練習を積み重ねていきましょう!!



 

<試合の結果報告> 

◇郡山市民体育祭 10/8

●橋本千佳(中1)●  100m   13秒81

【感想】自己ベストが出なかったけど、2、3年生と走れて良かった!

【次の目標】自己ベスト更新!

 

●川島由真(中1)●  100m   14秒18

【感想】自己ベストを出せなくて悔しかった。

【次の目標】13秒台を出せるようにしたい。

 

●佐藤奏衣(中1)●  走幅跳 4m25

【感想】自己新で13cmも伸びたので嬉しかった。

【次の目標】4m32



 

◇県北記録会 10/21

●品竹 迅(中1)●  100m   12秒53

       200m   25秒21

●川島由真(中1)●  100m   14秒05

●橋本千佳(中1)●  100m   14秒25

 

 

 

〈ジュニアオリンピック2006.10.27-29 日産スタジアム〉

男子A800m   鈴木 優人(高瀬) 予選 2分00秒74 ☆自己新

準決勝 2分01秒30

男子A3000m  渡辺  昴(大玉)  予選  8分59秒27 ☆自己新

 

 

 

 

〈県北記録会 10/28〉

* 野地 貴仁  (中3)  100m   11秒82

* 安達  拓  (中3)  走幅跳  5m97

* 品竹  迅  (中1)  100m   12秒56

                  200m   25秒24

* 橋本 千佳  (中1)  100m   14秒20

 

 

<試合の結果報告> 

☆鏡石ロードレース 11/5

・ 中学校男子の部 5km

    鹿目 俊太朗(中1)16分56秒 9位/214人中

・ 中学校女子の部 3km

    山ノ内はるか(中2)10分41秒 2位/116人中

 

 

 


【2007年度】


〈大会出場レポート〉

☆中体連 福島大会

●西條 琢磨くん● 男子3000m 11分19秒  14位

●後藤 彩乃さん● 女子1500m  5分09秒   4位

●竹石 瑞歩さん● 女子100mh  18秒73   5位

●佐藤 拓実くん● 男子100m   12秒37   2位

 

☆中体連 伊達大会

●寺内 貴寛くん● 男子100m   11秒66   1位 

         男子200m   23秒57   1位

 



〈大会結果報告〉

●辻 真夏海さん●

☆新潟市白根マラソン大会  小学女子(1,9km)  優勝  7′51

☆川俣ロードレース     小学女子(1,9km)  優勝  7′41

☆会津美里マラソン大会   小学女子(3km)   2位  12′08


●尾関 真衣さん●  

☆福島市リレーカーニバル  小5女子800m    優勝  2′54″85

☆日清カップ福島県北予選会 小5女子100m    4位  15″21 


●氏家 理歩さん●  

☆染川希望の森クロカン大会 小学女子2km     8位  9′32″


●室井真優香さん● 

☆日清カップ福島県北予選会 小学女子5年      優勝  14″73


●ローリンズ・ジュリアスくん●

☆日清カップ福島県北予選会 小学男子6年      優勝  13″99

 



〈後藤彩乃さん福島県選で800m第6位!〉

7月13日の福島県選手権で、TCジュニアの後藤彩乃さんが

高校生、大学生に混じって大健闘をしました。

予選のタイムレースで、見事ベスト8に入って決勝に進出。決勝では2分26秒91の力走で8位入賞しました!




〈中学地区新人戦〉

【県北地区】

花井 千咲さん 女子走幅跳 4m62 2位


【県中•県南地区】

佐藤 真央さん  混成3種    3位  

Comments


bottom of page