top of page
  • kikurin0812

2015年度の試合結果




●中体連各地区大会   

 各地区で中体連の陸上競技大会が行われました。TCジュニアのみなさんも各学校の代表選手としてがんばりました。入賞者を紹介します。

《県北地区》

【男子】      

3年100m   第8位 宇佐見汰一(渡  利)12秒28      

共通200m   第2位 吉澤 祐人(福大附属)24秒24      

共通走幅跳    第7位 熊田 統弥(福 島 四)  5m47       

低学年400mR 第8位 齋藤  陸(北信1走)50秒95

共通400mR  第3位 吉澤 祐人(附属4走)45秒82

         第8位 品竹 樹杜(松陵1走)48秒01

【女子】      

1年100m   第2位 小谷 斗彩(福大附属)14秒34                     第8位 高橋 楓果(信  陵)14秒81

3年100m   第1位 中川  凜(北  信)13秒40      

共通200m   第6位 高橋 美帆(福大附属)29秒23      

共通100mH  第3位 大槻  慧(福大附属)17秒15                     第4位 谷 明日菜(松  陵)17秒32      

共通走幅跳    第1位 佐々木夢奈(信  陵) 5m37

         第2位 齋藤 珠理(二本松一) 4m84

         第3位 菅野 茉央(福 島 四) 4m81

         第4位 管野 陽菜(岳  陽) 4m78      

低学年400mR 第1位 熊田 小町(福島四1走) 54秒09(大会新)

         第3位 管野 陽菜(岳陽1走)  55秒75  

共通400mR  第3位 中川  凜(北信4走) 53秒05

         第6位 佐々木夢奈(信陵4走) 53秒99

         第7位 谷 明日菜(松陵3走) 54秒35

         第8位 小谷 斗彩(附属1走)

高橋 美帆(附属2走)

大槻  慧(附属4走) 54秒78

《県中地区(田村)》  

共通走幅跳     第1位 櫛田 崇裕(船 引) 6m19(大会新)

《郡山支部》 

2年200m  第3位 須藤  澪(富 田) 31秒3

走り高跳び   第2位 大和田天空(郡山六) 1m40 

《会津若松市》    

1年100m  第1位 大橋 一輝(一 箕) 13秒10

《全会津》   

1年100m   第1位 大橋 一輝(一 箕) 12秒40



●日清カップ県北地区大会 7/5

TCキッズ大活躍!!!~佐藤己朗君、大会新記録~

とうほう・みんなのスタジアムで日清カップの県北地区予選会が行われました。

総勢42チーム690人の参加でした。大変暑い一日となりましたが、7種目での優勝

を含め、11人が入賞を果たすなど、みなさん暑さに負けず大変がんばりました。

特に5年男子100mに出場した己朗君は13秒44の大会新記録での優勝でした!この記録は、昨年の日清カップの全国大会では第6位に相当するすばらしい記録です。

また、男子走り幅跳びの龍馬君と女子100mの真依さんは昨年に引き続き2連覇を達成しました。

  ◎日清カップ県北地区大会入賞者◎

【5年男子100m】 第1位  佐藤 己朗  13秒44(大会新)

           第6位  浦山 雅行  14秒87

【5年女子100m】 第1位    佐藤 菜々  13秒44

【6年女子100m】 第1位  大野 真依  14秒21

【男子80mH】   第1位  二瓶 琉佳  13秒58

【女子80mH】   第1位  上榁ちさと  15秒33

【男子走幅跳】    第1位  管野 龍馬   4m75

【男子走幅跳】    第7位  佐々木 柊   4m06

【女子走幅跳】    第1位  児玉 亜依   4m29

             第2位  三浦恵都子    4m18

【男子400mR】   第3位  樅山 寛人   57秒93(大森小3走)

※   各種目12位までが県大会出場となります。5年生ながら80mHに挑戦した佐藤亜月さんも、第10位で県大会の出場権を得ました!






    ●日清カップ田村地区予選会

 6月13日(土)は日清カップの田村地区予選会でした。女子走幅跳に参加した5年

生の櫛田千陽さんが、6年生に混ざって3m52で見事第4位に入賞し県大会の出場

権を得ました。おめでとうございます!  

 



《TCキッズ、福島県代表選手4名!!》

《TCジュニア、夢奈さん全国大会参加標準記録突破!!!》

  7月5日(日)に第31回全国小学生陸上競技交流大会福島県選考会(日清カップ県大会)が開催されました。

 この大会は、各種目の優勝者1名が県代表として8月21日(金)~22日(土)に神奈川県の日産スタジアムで開催される全国大会への出場権が得られます。また、準優勝者は8月7日(金)~9日(日)に開催される「東日本都道県小学生陸上競技交流大会・北海道函館大会に派遣されます。今回TCキッズより、二瓶琉佳君、大野真依さん、佐藤己朗君の3名が全国大会、そして、児玉亜依さんが北海道函館大会に福島県代表選手として出場権を得ることができました。

 さらに、7月8日(火)~9日(水)には開成山陸上競技場で中体連の県大会行われました。そこでは、佐々木夢奈さんが見事2年連続で全中(全日本中学校陸上競技選手権大会)出場の標準記録を突破しました。今年の全国大会は、8月18日(火)~21日(金)に北海道の札幌厚別公園競技場で開催されます。




◎日清カップ県大会入賞者◎

【5年男子100m】  第1位  佐藤 己朗  13秒38(全国大会出場)

※この記録は福島県5年男子歴代2位です!

【5年女子100m】  第5位   佐藤 菜々  14秒77 

【6年女子100m】   第1位  大野 真依  14秒07(全国大会出場)

【男子80mH】    第1位  二瓶 琉佳  13秒10(全国大会出場)

【女子80mH】    第6位  根本ひかり  14秒91

            第8位  上榁ちさと  15秒23

【女子走幅跳】     第2位  児玉 亜依  4m26(東日本大会出場)

            第4位  三浦恵都子    4m09

  



 

     







   



























中体連県大会入賞者◎ 

【男子共通走幅跳】    第2位 櫛田 崇裕  6m35

【1年男子100m】     第6位 大橋 一輝  12秒45

【3年女子100m】     第4位 中川  凜  13秒07

【女子共通走幅跳】    第1位 佐々木夢奈  5m53 ※標準記録突破

第8位 管野 陽菜  4m90 

【女子低学年400mR】 第4位 熊田 小町(四中1走)53秒23

おめでとうございます!!!



《がんばれ、福島県代表選手たち!》

【キッズ】


 《8月7日(金)~9日(日)》

東日本都道県小学生陸上競技交流大会

函館市千代台公園陸上競技場

○女子走幅跳・・・児玉亜依さん





 






《8月21日(金)~22日(土)》

全国小学生陸上競技交流大会 神奈川県日産スタジアム

5年男子100m・・・佐藤己朗君  

○男子80mH・・・二瓶琉佳君  6年女子100m・・・大野真依さん 

 


【ジュニア】

《8月7日(金)~9日(日)》

東北中学校陸上競技選手権大会

山形県NDソフトスタジアム山形

○男子走幅跳・・・櫛田崇裕君  

○女子走幅跳・・・佐々木夢奈さん   

3年女子100m・・・中川凜さん  

女子低学年400mR・・・熊田小町さん 

 

《8月18日(火)~21日(金)》

全日本中学校陸上競技選手権大会 

北海道札幌厚別公園競技場

○女子走幅跳・・・佐々木夢奈さん 

 
































※中学生は7月24日(金)・25日(土)に通信陸上大会があります。この大会も全国大会参加標準記録突破をねらうチャンスの大会です。自己ベスト目指してがんばりましょう!!!




  《猛暑の夏、各種大会でTCキッズ・ジュニア大活躍!!!》

        ~佐藤己朗君、全国大会第8位~

       ~児玉亜依さん、東日本大会第5位~

8月21日~22日に神奈川県の日産スタジアムで開催された日清カップで二瓶琉佳君、大野真依さん、佐藤己朗君の3名が全国の舞台に挑んできました。そこで己朗君が5年男子100mで見事第8位入賞を果たしました。80mHの琉佳君も自己ベスト記録をたたき出し準決勝までコマを進めました。また、6年女子100mの真依さんは組第5位で惜しくも準決勝進出はなりませんでしたが、力強く堂々と走り抜きました。

 8月7日~9日に函館で行われた東日本大会には、女子走り幅跳びで児玉亜依さんが出場してきました。この大会は、東日本都道県(東京・福島・秋田・山形・岩手・宮城・青森・北海道)のトップレベルの選手が招待される大会です。そこで亜依さんは見事第5位に入賞しました。 

 このような高いレベルの大会に出場できたことそのものが大変価値のある貴重な経験です。これからも、さらに高い目標を持ってどんどん自己記録を更新していってほしいです。



   

 ~佐々木夢奈さん、2年連続全中出場~


 8月19日、佐々木夢奈さんが北海道の札幌厚別公園競技場で開催された、全日本中学校陸上競技選手権大会に走り幅跳びで出場しました。

 この種目は1年生から3年生までの共通種目なので3年生が出場者の大半を占めています。ですから夢奈さんのように2年連続の出場は本当に難しいことなのです。

 



 

 

 

 

  

 ◎県中学通信県大会入賞者(7.24・25)◎

【1年男子100m】     第5位 大橋 一輝  12秒65

【1年女子100m】     第1位 齋藤 珠理  13秒24

             第7位 須藤  澪  13秒79

【3年女子100m】     第4位 中川  凜  13秒18

【女子100mH】        第3位 髙橋 美帆  15秒37

【男子共通走幅跳】   第8位 熊田 統弥   6m03 

【女子共通走幅跳】   第1位 佐々木夢奈   5m43 

            第3位 齋藤 珠理   4m84

            第7位 管野 陽菜   4m66 

【女子共通走高跳】   第4位 加藤南々帆   1m40 

【女子400mR】   第7位 熊田 小町(四中1走) 53秒71

 


   ◎◎◎TCジュニア、10名入賞◎◎◎

   ~統弥君・珠理さん・一輝君、全国大会へ!!!~

 

8月30日(日)は信夫ヶ丘陸上競技場で福島県ジュニア陸上競技選手権大会した。

TCジュニアのみなさんも大活躍でした。入賞したみなさんを紹介します。

【男子C(中1) 走り幅跳び】      

第1位 大橋 一輝 (5m76)全国大会出場

【男子B(中2) 走り幅跳び】      

第1位 熊田 統弥 (5m82)全国大会出場

【男子(1~3年)ジャベリックスロー】  

第5位 吉澤 祐人 (47m69)

【女子C(中1) 走り幅跳び】     

第1位 齋藤 珠理 (4m93)全国大会出場

第3位 加藤南々帆 (4m53)

第4位 小谷 斗彩 (4m47)

第6位 熊田 小町 (4m36)

【女子B(中2  走り幅跳び】     

第4位 管野 陽菜 (4m66)

【女子B(中2)100mH】     

第2位 高橋 美帆 (15秒81)

【女子A(中3)100m】     

第3位 中川  凛 (13秒39)

【女子A(中3)200m】     

第4位 佐々木夢奈 (27秒63)

 

























 今回優勝した、一輝君、統弥君、珠理さんは、10月22日(金)~25日(日)に、横浜の日産スタジアムで行われる全国大会に福島県代表として出場します!

 さらに、珠理さんは4×100mリレーの県選抜メンバーにも選ばれました。全国の大舞台で、またがんばってほしいですね!!! 

 


 ◎◎TCキッズ、2学期もがんばっています!◎◎

   【伊達ももの里マラソン(8月30日)】

    小学女子6年 2㎞ 第2位 亀岡 花凛 7分36秒

    小学男子5年 2㎞ 第4位 松田  脩 7分25秒

    小学女子5年 2㎞ 第8位 土屋ひなた 8分04秒

 

  【福島県小学生リレーカーニバル(9月5日)】

 この大会は、今年最後の県大会ということもあって県内各地からたくさんの選手のみなさんが参加しました。また、100m走の種目がないので、特に走り幅跳びに多数の参加者が集まりました。その数はなんと男子走り幅跳びが202人、女子走り幅跳びが166人というすさまじい数の選手たちで熱戦が繰り広げられました。

 そんな中、龍馬君と真依さんのアベック優勝をはじめ、出場したTCメンバーは全員が

15位以内という好成績を修めました。

【男子】

第1位 管野 龍馬 4m70

第6位 佐藤 己朗 4m32

第12位 佐々木 柊 4m09

【女子】

第1位 大野 真依 4m14

第4位 児玉 亜衣 3m88(2nd 3m85)

第5位 上榁ちさと 3m882nd 3m67)

第6位 福富 汐夏 3m882nd なし)

第11位 三浦恵都子 3m71 

第14位 佐藤 菜々  3m67

第15位 櫛田 千陽  3m66

※同記録の場合はルールにより、2nd記録(2番目によい記録)で順位を決めます。

   






















【大会出場レポート】 

~伊達ももの里マラソン(8月30日)~

●松田 脩 君(5年生)   小学男子5年2km 

・記  録:7分25秒  ・結  果:第4位

・感  想:タイムは自己新記録が出た。最後、ラストスパートで

      上げられてよかった。

・次の目標:市民体育祭で自己記録を出して1位になること。

 

 

~福島県小学生リレーカーニバル(9月5日)~

《女子走り幅跳び》

●大野 真依  ・記 録:4m14  ・結 果:第1位

・感  想:走り幅跳びで初めて出場した大会だったけど、1位になれてよかった。応援してくれた人にありがとうの気持ちでいっぱいになった。

・次の目標:ファールがないようにして、4m40以上とびたい。また1位になりたい。

○児玉 亜依  ・記 録:3m88  ・結 果:第4位

・感  想:強く踏み切ることができず、4mに届かなかったのがくやしいです。 

・次の目標:次の大会では、最後が大またにならないようにして4m35㎝をとびたいです。

●上榁ちさと  ・記 録:3m88  ・結 果:第5位

・感  想:踏み切りが全部手前だったので、TC競技会ではきちんと合わせて自己ベストを出したい。 

・次の目標:4mをこえること。

●三浦恵都子  ・記 録:3m71  ・結 果:第11位

・感  想:足が合わなかったので、次の大会では足をあわせられるようにしたいです。 

・次の目標:ファールをしないようにして4m30以上を跳びたい。

●佐藤 菜々  ・記 録:3m67  ・結 果:第11位

・感  想:目標の4m台を出すことができなくてくやしかった。 

・次の目標:4m台を出す


 ~市民体育祭(9月20日)~

《女子走り幅跳び》

●大野 真依  

・記  録:4m27   ・結 果:第1位

・感  想:3本目のふみきりの時に、むりやり合せてしまったから、ちゃんと合わせられるようにしたい。

いつもサポートしてくれる方々に感謝しています。

・次の目標:今度幅とびをやる時には、4m40以上とびたいです。

 



●第34回福島市小学校陸上競技大会

 10月1日に福島市の5、6年生代表選手が記録を競い合う福島市小学校陸上大会がありました。

 競技は5・6年の学級数が3学級以下のAブロックと、4学級以上のBブロックに分かれ、各ブロック8位までが入賞です。TCキッズのみなさんも各校の代表として活躍していました。入賞者を紹介します。

【5年男子100m】 

Bブロック 第1位  佐藤 己朗(瀬上小) 13秒34 予選13秒23(大会新記録)

【6年男子80mH】 

Bブロック 第1位  二瓶 琉佳(野田小) 12秒83(大会新記録) 

【5年男子1000m】

Bブロック 第1位  松田  脩(杉妻小) 3分22秒9

【6年男子走り幅跳び】

Bブロック 第1位 管野 龍馬(三河台小) 4m83 

Aブロック 第3位 佐々木 柊(大笹生小) 4m01

【男子400mリレー】

Bブロック 第1位 二瓶 琉佳(野田小第2走)53秒86

【5年女子100m】 

Bブロック 第1位 佐藤 菜々(附属小) 14秒69

【6年女子100m】 

Bブロック 第2位 大野 真依(附属小) 14秒07

【6年女子80mH】 

Bブロック 第3位 上榁ちさと(附属小) 15秒28

【6年女子走り幅跳び】

Bブロック 第2位 三浦恵都子(瀬上小) 4m15  

Bブロック 第4位 児玉 亜依(附属小) 3m88  

【女子400mリレー】

Bブロック 第3位 佐藤菜々・上榁ちさと・児玉亜依・大野真依(附属小)58秒07

Bブロック 第7位 三浦恵都子(瀬上小第4走) 60秒96

 



●福島県中学校新人陸上競技大会

  10月5日(日)に郡山の開成山陸上競技場で中学生の県新人陸上がありました。TCジュニアのみなさんは7種目でのべ12人が入賞する活躍でした。

 

【男子走幅跳】

第2位 熊田 統弥

(6m16)


 

【男子走幅跳】

第6位 千葉 琉生

(5m65)


 

【砲丸投げ】

第8位 三本木良坤 (8m73)

 

【2年男子100m】

第8位 木戸 悠介 (12秒54)

 ※決勝ではアクシデントがあり記録が伸びませんでしたが、予選では追参(+2.6)ながら11秒77をマークしました。    


【4×100mリレー】

第2位 吉澤 祐人

(47秒86)




 ※吉澤君はリレーで福大附属中チームのアンカーでした。






【1年女子100m】 【女子100mH】

第1位 齋藤 珠理 第3位 高橋 美帆

(12秒84) (15秒74)


【女子走幅跳】 【女子走幅跳】 【女子走幅跳】

第2位 齋藤 珠理 第6位 熊田 小町 第7位 管野 陽菜 (4m94) (4m76) (4m75)



【女子走高跳】 【女子走高跳】

第2位 加藤南々帆  第8位 大和田天空 

(1m45) (1m40)

 

  

《珠理さんジュニアオリンピック第6位入賞!!》

 10月23日(金)~25日(日)に、横浜の日産スタジアムでジュニアオリンピックが開催されました。そこで、走り幅跳び中1女子の部に出場した齋藤珠理さんが見事第6位に入賞しました。

珠理さんは1本目に自己新記録の5m05、そして3本目に5m10、さらに最終跳躍の6本目に5m20と記録を伸ばし、これまでの自己記録4m95をなんと25㎝も更新しての入賞でした。

中1男子の部に出場した大橋一輝君は5m60で第17位。今年から始めた走り幅跳びですが大舞台で堂々とした跳躍を見せてくれました。

中2男子の部に出場した熊田統弥君は、腰を痛めて思うような練習ができないまま臨んだ大会でしたが、自己記録に迫る6m09で第14位と大健闘でした。  

これからまた厳しい冬季練習が始まりますが、みなさんも来年の大きな目標に向かってがんばっていきましょう。



 ◎ふくしまリレーズ入賞者(10.17)◎

【女子4×100mリレー】  

  第5位  三浦恵都子・上榁ちさと・児玉 亜依・大野 真依 (57秒12)

【男子1500m】 

  第3位  松田  脩 (5分10秒15)

【女子1500m】 

  第3位  亀岡 花凛 (5分24秒24)

  第8位  土屋ひなた (5分35秒06)

 




   ◎2015年度 小学生福島県10傑◎

 今年、福島県で行われた主要大会(日清カップ・ふくしまリレーズ・県リレーカーニバル)での全ての記録からのランキングです。このランキングでベスト10に入ると「10傑章」というメダルのプレゼントがあります。TCからは9名がランクインしました。

 メダルは3月に各学校に届きますのでお楽しみに!

【5年男子100m】

  第1位 佐藤  己朗 13秒38 +0.9 日清カップ県大会(7/5)

【男子80mH】

  第1位 二瓶  琉佳 13秒03 +0.9 日清カップ全国大会(8/22)

【男子走幅跳】

  第1位 管野 龍馬  4m75 +1.7 県リレーカーニバル(9/5)

【5年女子100m】

  第6位 佐藤 菜々 14秒65 +1.5 日清カップ県北地区予選会(5/30)

【6年女子100m】

  第1位 大野 真依 14秒07 +0.3 日清カップ県大会(7/5)

【女子80mH】

  第9位 上榁ちさと 15秒23 +1.6 日清カップ県大会(7/5)

【女子走幅跳】

  第2位 児玉 亜依   4m29 +1.3 日清カップ県北地区予選会(5/30)

  第3位 三浦恵都子 4m18 +1.0 日清カップ県北地区予選会(5/30)

  第4位 大野  真依  4m14 -0.8 県リレーカーニバル(9/5)



    ◎大会出場レポート◎

【あだたら健康マラソン 2015年11月3日】

●土屋ひなた さん〈小学5年女子2km〉 

・記  録 : 7分52秒

・結  果 : 第1位

・感  想 : 向かい風で苦しかったです。

・次の目標 : もっと速く走りたいです

●亀岡 花凜 さん〈小学6年女子2km〉 

・記  録 : 7分42秒

・結  果 : 第1位

・感  想 : 私はこの大会にはじめて出て、とてもきんちょうしました

・次の目標 : 7分30秒をきりたいと思います。


【野間追の里健康マラソン 2015年12月6日】

●松田 脩 君 〈小学5年男子3km〉 

・記  録 : 11分10秒

・結  果 : 第1位

・感  想 : 去年負けた人に勝ててよかった。6年生になったら、10分40秒を切りたい。

・次の目標 : 次の大会は郡山シティーマラソンです。2kmなので6分台を出したい。


【あづま荒川クロスカントリー 2015年12月13日】

●土屋ひなた さん 〈小学5・6年女子2km〉 

・記  録 : 9分13秒

・結  果 : 第6位

・感  想 : 山道を初めて走ってすごくキツかったです。

・次の目標 : 来年のクロカンは9分をきりたいです。

●亀岡 花凜 さん 〈小学6年女子2km〉 

・記  録 : 8分55秒

・結  果 : 第1位

・感  想 : 去年は6位でギリギリだったけど、今年はがんばって1位になれてとてもうれしかったです。

・次の目標 : 中学校になっても大会に出場したいです。

Comments


bottom of page