top of page
  • kikurin0812

歴代全国大会出場者/中学生





     【2001年】

●ジュニアオリンピック 2001.10.28  日産スタジアム

    女子D走幅跳   渡辺 彩香

 

 


      【2005年】     

●ジュニアオリンピック 2005.10.30  日産スタジアム

    男子B走幅跳   安達 択




   【2006年】


 ●全日本中学選手権 2006.8.18-21 香川

 

    男子1500m  第3位  鈴木 優人(高瀬)   4分08秒97

    男子800m   第8位  渡辺  昴(大玉)   2分02秒30

    男子走幅跳         安達    拓(信陵)   6m42

    女子800m   予選   山ノ内みなみ(緑ヶ丘) 2分21秒43

 

 ●ジュニアオリンピック 2006.10.27-29  日産スタジアム

  

    男子A800m  準決勝進出  鈴木 優人(高瀬)  2分00秒74

    男子A3000m   予選   渡辺  昴(大玉)   8分59秒27

 

 


      【2008年】


 ●全日本中学選手権 2008.8.19-21 新潟

 

   男子100m  予選     寺内 貴寛(醸芳)    11秒36

   男子100m  予選     渡辺 悠太(郡山第ニ)  11秒52  

   男子200m  準決勝進出  寺内 貴寛(醸芳)    22秒54

   男子400m  予選     品竹  迅(郡山第一)  53秒70

   男子110mH 予選     小島 弘暉(桃陵)    15秒48

   共通3000m           鹿目俊太朗(大槻)

 

 ●ジュニアオリンピック 2008.10.24-26  日産スタジアム

   

    男子A200m 予選    寺内 貴寛(醸芳)    23秒11

 

 

      【2009年】


 ●ジュニアオリンピック 2008.10.23-25 日産スタジアム

  

   女子C100mHハードル  第4位  室井真優香(福島第一) 15秒68

 


 

 

     【2010年】


 ●全日本中学選手権 2010.8.20-23 鳥取


    男子400mm  予選  加藤 大樹(福島第四) 51秒48

    女子走高跳         佐々木海帆(滝根)    記録なし

 

 


     【2011年】


 ●全日本中学選手権 2011.8.20-22 奈良  

 佐々木さん全国3位!


8月20日〜22日まで奈良県の鴻ノ池陸上競技場で全国中学大会がありました。トラッククラブから唯一出場となった佐々木海帆さん(滝根中3)が、女子走高跳で1m66㎝をクリアし、見事3位に輝きました!!2位になった選手とも同記録ながら惜しくも試技数での3番です。

今までトラッククラブでは、ジュニアオリンピックなどの入賞者はいましたが、全中でのメダル獲得者は初めてのことです。素晴らしい!の一言ですね。


  共通女子走高跳   第3位  佐々木海帆(滝根) 1m66



     




←陸上競技マガジン

(2011年10月号)











































      【2012年】


 ●全日本中学選手権 2012.8.20-22 千葉


   女子100m 予選      長谷部瑞季(信陵)     12秒90

   女子100m 準決勝進出   渡辺 美憂(信陵)     12秒79

   女子100m 予選      井澤 花歩(小名浜第二)  13秒04

 

 ●ジュニアオリンピック 2012.10.26-28 日産スタジアム

   男子B110mYH 予選  佐々木 亮(信陵)    15秒75  

   女子A100m     予選  井澤 花歩(小名浜第二) 12秒94

   女子B100m   予選  渡辺 美優(信陵)    12秒76

 

  

 

      【2013年】


 ●全日本中学選手権 2013.8.19-22 愛知

   男子110MH  予選     佐々木 亮(信陵)   14秒86

   女子100M   準決勝進出  渡辺 美憂(信陵)   12秒45

   共通女子4×100Mリレー  

   準決勝進出  渡辺 美憂(信陵中第4走) 49秒61

 

 ●ジュニアオリンピック 2013.10.25-27  日産スタジアム

   女子C(中1) 走幅跳  第22位  佐々木夢奈(信陵)   4m82

 



       【2014年】

 

  ●全日本中学選手権 2014.8.18-21  香川

 

    共通女子走幅跳    佐々木夢奈(信陵)  5m26

 

  ●ジュニアオリンピック 2014.10.31-11.2  日産スタジアム


    女子B(中2)  走幅跳  優勝   佐々木夢奈(信陵)    5m62

    男子C(中1)  走幅跳  第8位  熊田 統弥  5m67

    女子C(中1)  走幅跳  第38位 菅野 陽菜(岳陽)    4m63



 





 

      【2015年】


 ●全日本中学選手権 2015.8.18-21  北海道


    共通女子走幅跳    佐々木夢奈(信陵)  5m40


 

●ジュニアオリンピック 2015.10.23-25 日産スタジアム


   女子C(中1) 走幅跳  第6位 齋藤 珠理(二本松第一)  5m20


  男子C(中1) 走幅跳   第17位  大橋 一輝(一箕)     5m60

  男子B(中2) 走幅跳   第14位  熊田 統弥(福島第四)   6m09 

 


 

     【2016年】

  

 ●全日本中学選手権 2016.8.21-24  長野

 

    男子100m 予選 木戸 悠介(北信)   11秒41

    男子走幅跳     熊田 統弥(福島第四)  6m12

 


 ●ジュニアオリンピック 2016.10.28-30 日産スタジアム

  

    男子C(中1) 走幅跳  第7位  菅野 柊生(川俣) 5m85



   男子B(中2) 走幅跳   第10位  大橋 一輝(一箕)    6m27

   女子C(中1) 100m  予選    大野 真依(福島大附属)14秒05

   女子B(中2)  走幅跳   第17位  齋藤 珠理(二本松第一)  5m16




       【2017年】


 ●全日本中学選手権 2016.8.21-24  熊本

 

    男子共通走幅跳     第7位  大橋 一輝(一箕)  6m67


   男子共通200m     予選   齋藤  陸(北信)     22秒74  

   女子共通4×100mR 予選   佐藤 菜々(福島大附属1走)

                   大野 真依(福島大附属2走)50秒48



●国民体育大会 2017.10.9 松山

  

   男子少年B 走幅跳 31位  大橋 一輝・一箕 6m04 +0.4

 


●ジュニアオリンピック 2017.10.27-29 日産スタジアム

 

   男子A 200m  予選   齋藤  陸・北信   23.56 -2.2  

   男子B 走幅跳   20位  菅野 柊生・川俣   6.07  +0.6 

   男子C 100m  予選   佐藤 己朗・北信   12.16 -0.1 

   女子B 走幅跳   32位  外島  央・会津学鳳 4.80  -0.5 

   女子C 走幅跳   26位  佐藤 菜々・福大附属 4.87  -0.5

 




       【2018年】

 ●ジュニアオリンピック 2018.10.12-14  日産スタジアム

 

     男子C 走幅跳  優勝 箭内 洸斗・船引    6m20(+0.2)                 2位 曲山 純平・福島大附属 6m11(+0.1)


     男子B 走幅跳 15位 菅野 柊生・川俣    6m27(-0.1)                 26位 千葉 魁生・若松一   6m11(+1.1) 

     女子C 走幅跳 26位 成田 朱里・須賀川一  4m95(+0.6)

     女子B 走幅跳 39位 佐藤 菜々・福島大附属 4m70(-0.5)



 ●全日本中学選手権 2018.8.18-21 岡山


    男子共通 走幅跳  菅野 柊生(川  俣) 6m55(+1.3)

    女子共通 走幅跳  外島  央(会津学鳳) 5m31(-1.1)

               佐藤 菜々(福大附属) 5m03(+1.5)






●国民体育大会 2018.10.5 福井 


   女子少年B走幅跳  外島  央(会津学鳳) NM




     【2019年】


 ●全日本中学選手権大会 8/21~8/24 大阪


    共通4×100mR  第6位 渡邉 悠斗(北信1走)                              齋藤 柊輝(北信3走)                              佐藤 己朗(北信4走)  43秒05 


  共通女子100m  予選 成田 朱里(須賀川一) 12秒83(-0.6)     

  共通女子200m 準決勝 橋本 羽奈(郡山四)   25秒54(+0.2) 

  共通男子走幅跳   予選 箭内 洸斗(船引)     6m11(+0.0) 

  共通女子走幅跳   予選 成田 朱里(須賀川一)   5m29(-0.1)

  






 ●ジュニアオリンピック 10.11-10.13  等々力


    C男子走幅跳 大石田青空(三春中)  5m66 +0.4 第16位


   ※以下の種目は台風のため中止

    B男子走幅跳  箭内 洸斗(船引)

    B男子走幅跳  曲山 純平(附属)

    B女子走幅跳  成田 朱里(須賀川一)

    C女子走幅跳  二瓶 希帆(野田)

    A男子100m 佐藤 己朗(北信)     

    B女子100m 橋本 羽奈(郡山四)

 



      【2020年】 

 ●全中中止

  

 ●JOCジュニアオリンピックカップ 全国中学生陸上競技大会    10月16日~18日  日産スタジアム


  【男子走り幅跳び】  箭内洸斗(船 引) 7m09(第2位)

        曲山純平(附 属) 7m02(第3位)    

  【女子100m】  成田朱里(須賀川一)12秒51(B決勝第5位)

  【女子走り幅跳び】  加藤玲奈(松 陵) 5m15(第24位)






      【2021年】


  ●全日本中学選手権大会 8月17日~20日 茨城


     男子走り幅跳び 大石田青空(三春) 6m33 +3.0

 

 

     

 【2022年】 

 ●全日本中学選手権大会  8.18~8.21 福島


   男子100m   髙橋 優輝(蓬莱)   11秒24 ±0.0

   男子4×100mR  氏家 威吹(船引4走) 44秒27

   女子100m   大内 紗良(福島一)  12秒63 +1.4

   男子走り高跳び  尾形 望月(福島一)    1m80     第13位

   女子走り幅跳び  小林 夢(本宮二)     5m44 +0.8  第6位 




   

    【2023年】

 ●全日本中学選手権大会 8月22日~25日 愛媛


 女子走り幅跳び 小林  夢(本宮二) 5m33 -0.7   第7位※2年連続入賞

 男子100m  氏家 威吹(船引)  11秒00 +1.2  

 男子100m  丹治 生真(渡利)  11秒44 +0.4

 男子200m  柿崎辰太郎(福島三) 22秒63 +0.5

 男子110mH 田部  裕(渡利)  14秒93 +0.9  

 女子200m  大内 紗良(福島一) 25秒88 -1.7 トライアルレース第3位

 走り幅跳び   佐藤 希光(西根)  6m23 -0.3




 ●国体 8.13-16 鹿児島


    少年女子共通走幅跳 小林 夢(本宮二) 5m33 +0.9




●JOCジュニアオリンピックカップU16陸上競技大会 8.20-22愛媛


   U16走り幅跳び  小林 夢(本宮二)  5m27 +0.3 第16位

   U16女子150m 大内紗良(福島一) 19秒04 -1.4 B決勝第3位



コメント


bottom of page