top of page
  • kikurin0812

2013年度の試合結果

《入賞者がたくさん出ました!!》

そろそろ梅雨の季節?と思いきや、すっかり真夏の気配になって来ましたね!暑い日が続いていますが、夏本番はこれからです。暑さに負けない強い身体を作って行きましょう。

先週は、シニアは日本選手権、キッズの皆さんは日清カップ予選会とそれぞれ大会が続きました。どちらもトラッククラブのみんなが大活躍しました〜!!この調子で次の大会も頑張ろう!

【大会結果】

●6月8日:日清カップ県北地区予選会

女子5年 100m 上澤  鈴さん      15秒00  優勝!!

                  鈴木 日和さん  15秒43  5位

女子走幅跳     齋藤 珠理さん   4m37   優勝!!

(感想)5,6年の部で不安もあったけれど、初優勝できたのでとても嬉しかったです!

            管野 陽菜さん  4m26   2位

男子5年100m 齋藤  陸くん   15秒12  4位

男子走幅跳      熊田  統弥くん   4m38   2位

(感想)今までの練習のように、板をふめず、最終的に合わせてしまったのでもっと練習して板に合わせるようにしたい。県大会では、1位になり全国大会に行きたい!

          鈴木  大翔くん   4m22   4位

 女子走幅跳   熊田  小町さん  3m44 13位

(感想)いつものように3m95〜4mくらい跳べなく、3m44で終わってしまいました。きんちょうは記録会でやっていたからなのかしませんでした。4mはかくじつに跳べるようにしてヒザをいかして来年はハードルにちょうせんしたいと思います!

 

●日清カップ県南地区予選会

女子走幅跳   藤田 千絵さん   3m93    3位

(感想)3位で嬉しかったです。4m跳べなかったので県大会では跳びたいです。

 

●日清カップ郡山地区予選会

女子6年100m  石井 愛美さん       14秒85  優勝!!

(感想)1位をとることができて嬉しかったです。県大会で13秒台を出したいです。

 

●中体連県大会 

7月3日(水)、4日(木)の2日間、いわき陸上競技場で第56回福島県中学校体育大会陸上競技大会が行われました。TCジュニアのみなさんの入賞者・全国大会出場権の獲得者を紹介します。 


2年男子100m  第1位 佐々木 蓮(11秒99)-1.2 

共通男子110mH 第1位 佐々木 亮(14秒73)-1.7

※準決勝で14秒80 全国大会出場標準記録突破 

3年女子100m  第2位 渡辺 美憂(12秒62)-1.5

 共通男子4×100Mリレー  第5位 信陵中(45秒22) 第2走 佐々木 蓮

                              第4走 佐々木 亮

共通女子4×100Mリレー  第1位 信陵中(50秒05)  第4走 渡辺 美憂

               全国大会出場権獲得  



 

《TCキッズより福島県代表選手4名!!!》

 7月7日(日)に第29回全国小学生陸上競技交流大会福島県選考会(日清カップ県大会)が開催されました。

 この大会は、各種目の優勝者1名が県代表として8月23日(金)~24日(木)に神奈川県の日産スタジアムで開催される全国大会への出場権が得られます。

また、準優勝者は8月3日(土)~4日(日)「東日本都道県小学生陸上競技交流大会・北海道函館大会に派遣されます。

 今回TCキッズより、熊田統弥君、齋藤珠理さん、上澤鈴さんの3名が全国大会、そして、管野陽菜さんが北海道函館大会の福島県代表選手として出場権を得ることができました。

【男子走り幅跳び】

 第1位 熊田統弥君

(1発目に4m77。結果的にこの記録で全国大会出場を決めました。そして、6回目も4m72でしっかりと締めくくり文句なしの優勝です。)

 第4位 鈴木大翔君

(いつも手前から踏み切ってしまうことが多かったのですが、今回は足がうまく合って4m41の自己ベストでの入賞です。)


【女子走り幅跳び】

 第1位 齋藤珠理さん

(女子走り幅跳びは向かい風が多く、記録は4m25にとどまりましたが、県大会史2人目の5年生チャンピョンとなり全国大会出場権を得ました。)

 第2位 管野陽菜さん

(5回目までは4m17で2位の人と同記録でセカンド記録の差で3位でした。しかし、最後の一発でもう一度4m17を跳びました。その結果セカンド記録を逆転し2位になりました。そして東日本都道県小学生陸上競技交流大会の出場権を獲得しました。)

 第5位 藤田千絵さん

(5本目にぴたりと足が合って、4m07。初めて4mを越える自己ベストで見事5位入賞を果たしました。)


【5年女子100m】

第1位 上澤 鈴さん 

(急成長!14秒69で見事優勝。予選では14秒46が出ています。大会のたびに自己記録を更新し、とうとう県チャンピオンになり、全国大会出場です。)


~大舞台でさらにベストをめざそう!!!~

 


《福島県代表となったTCメンバーと出場大会を紹介します。》

【東日本都道県小学生陸上競技交流大会】8月3日~5日(函館市千代ヶ台公園陸上競技場)      

管野 陽菜さん  女子走り幅跳び 


【全国中学校陸上競技選手権大会】8月19日~8月22日(愛知県瑞穂陸上競技場)

佐々木 亮君  男子110MH 

渡辺 美憂さん 女子100M・共通女子4×100Mリレー 

 

【全国小学生陸上競技交流大会】8月23日~8月24日(神奈川県日産スタジアム

熊田 統弥君   男子走り幅跳び

齋藤 珠理さん  女子走り幅跳び

上澤  鈴さん  5年女子100M

 

 

《大会出場レポート》 

☆日清カップ県大会

○上澤 鈴さん(5年生) 100M 

・記録:14秒69

・結果:第1位

・感想:私はTCの練習になかなかついていけませんでしたが、みんなについていくため自分で練習をたくさんしました。県大会で良い記録を出せてうれしかったです。

・次の目標:全国大会で13秒台を出せるようにがんばりたいです。

 

○鈴木日和(5年生) 100M 

・記録:15秒26

・結果:組第4位

・感想:予選で自己ベストが出たので、うれしかったです。でも、予選落ちだったので、残念でした。

・次の目標:スタートがうまくできるようにして、14秒台を出して、決勝に進みたいです。

 

○齋藤珠理さん(5年生) 走り幅跳び 

・記録:4M25

・結果:第1位

・感想:向かい風で6回全部ふみきり板手前だったけど、4M25で全国大会に出場できるのでうれしかったです。

・次の目標:もっともっと練習をして、5M跳べるようにして全国大会では、入賞を目指したいです。

 

○熊田統弥君(6年生) 走り幅跳び 

・記録:4M77

・結果:第1位

・感想:5M跳びたかったけど跳べなかった。でも、自己ベストを出てうれしかった。

・次の目標:5Mを跳べるように練習したいと思います。

 

○鈴木大翔君(6年生) 走り幅跳び 

・記録:4M41

・結果:第4位

・感想:足が合いふみ切り板をふめて、4m41を跳べたのでよかったです。それと、もっと跳べるようにがんばりたいです。

・次の目標:練習をがんばってやって、ふみ切り板をふめるようにして記録をのばしていきたいです。

 


 ●全国小学生陸上競技大会

統弥君、全国第6位! 珠理さん6年生に混ざって大健闘!!

●熊田 統弥くん  男子走幅跳  6位  4m80

●齋藤 珠理さん  女子走幅跳  16位  4m37cm





《大会出場レポート》

☆日清カップ全国大会 8月24日 

●齋藤 珠理さん  

女子走幅跳  16位  4m37cm

感想:決勝に行けなくてくやしかったけど、大会で出した自己ベストタイが出て良い跳びも出来たので良かったです。

もっと練習をして、来年に全国大会でリベンジを果たしたいです。

小学生日本記録の5m16を残したいです。

 

●熊田 統弥くん

男子走幅跳  6位  4m80

感想:緊張せずに公式の記録で4m80という自己ベストが出たので良かったです。次は5mを普段の練習から跳べるように頑張りたいです。

 

●【上澤 鈴さん】

5年女子100m  予選6位   14秒83

感想:きんちょうして自分の力を出し切れず、「勝つ」という気持ちが少したりなかったと思います。でも走り終わって、決勝を見ているうちにくやしくなって来年も全国大会に出たくなりました。

次は13秒台を出して全国で決勝に残れるように頑張りたいです。

 



 県ジュニア 9/1 いわき

C女子幅        第1位 佐々木夢奈(信陵) 5m08 +1.2 全国大会出場

男子中学A110mJH 第1位 佐々木 亮(信陵)15.48 -1.4 全国大会出場

女子中学A100m   第1位 渡辺 美憂(信陵)12.53 +1.1 全国大会出場

 

 


 ジュニアオリンピック 10/25-27 日産スタジアム   

C女子走り幅跳び      佐々木夢奈(信陵)     4m82 -0.6 22位

 男子中学A110mJH  佐々木 亮(信陵) 予選  15.38 +0.1

                       準決勝 15.41 -1.8

 女子中学A100m    渡辺 美憂(信陵) 予選  12.91 -0.5

                       準決勝 12.81 +2.0

 

   

 

【みんなの大会出場レポート】

☆東日本小学生陸上競技大会 8月4日

●管野 陽菜さん  女子走幅跳      予選 3m77cm

感想:脚を痛めて4mも跳べなかったけど、大きな大会に出れたので良かったです。

次の大会では4m50cmを跳びたいです。

 

☆福島市ナイター陸上

●鈴木 日和さん  5年女子100m  優勝   14秒75

感想:1位になるとは思っていなかったので、ビックリしました。私はスタートが

苦手だったので夏休みになってから毎日家で練習していました。

初めて14秒台が出てうれしかったです。

もっと練習して、来年は全国大会に出場したいです。

 

☆田村市リレーカーニバル 9月15日  

●熊田 統弥くん  男子走幅跳   優勝  4m37

感想:雨でグチャグチャの所で行われ、土がかたまっていて着地ができるじょうたいではなかったが、1位になれて良かった。次は、雨の中でも練習通りに跳べるようにしたいです。

 

☆田村市小学校陸上大会  9月18日

●石井 愛美さん  女子100m  3位  14秒90

感想:予選でも3位で決勝で1位になろうと思ったけど。決勝でも3位だったのでくやしかった。あと100m走ることはあまりないけど、1位をとれるようにがんばる。

 

☆福島市民体育祭 9月15日   

●熊田 小町さん 5年女子走幅跳  結果:2位  記録:3m61cm

感想:最後の最後でぬかれてしまいました。雨が降っていたので少し寒く、1回跳ぶたびに上に服を着て室内走路で身体を動かしていました。

最後にぬかされてとてもくやしかったです。

このくやしさを次に生かして、市の陸上大会で4mを跳んで1位になりたいです。


●上澤 鈴さん・福島市民体育祭女子100m  結果:優勝  記録:14秒76

感想:決勝はどしゃぶりだったけど、しっかり走れたので良かったです。天候が良い時にベストを出してみたいです。

 


☆福島市小学生陸上大会 10月2日  

※6年生

●熊田 統弥くん  男子走幅跳   優勝  記録:5m19

 [感想] 目標の5mを跳べてうれしかった。次の目標は5m50を跳ぶこと。

 

●鈴木 大翔くん  男子走幅跳   3位  記録:4m30

 [感想] 雨が降っていてそんなにとべなかったけど3位だったのでよかったです。

 今回は4m30だったので次は4m50をとべるようにがんばりたいです。

 

●二瓶 辰之輔くん 4×100mリレー 4位  記録:55秒90

 [感想] ベストの55秒が出せてよかった。次は女子駅伝のリレー長距離走で1位を

 とりたいです。  

 

●高橋 美帆さん  女子80mハードル  3位  記録:14秒46

 [感想] 目標としていた人に近づいて良い結果が出せたのでよかったです。

 次はもっと練習して上位をめざしてがんばりたいです。

 

●管野 陽菜さん  女子走幅跳   3位  記録:4m02

 [感想] 雨がふっていて、寒かったです。けれど、練習でもあまりとべていなかった4mをとべたので良かったです。

 次の目標は4m40をとぶことです。

 

●佐藤 優里奈さん  女子走幅跳  4位  記録:3m62

 [感想]3回ともファールせずとべてよかったです。でも、あと10cmくらい

 とべばメダルがとれていたので、くやしかったです。次の目標は4mをとぶことです。

 

※5年生

●熊田 小町さん  5年女子走幅跳   5位  記録:3m53

 [感想] 自己ベストを出せなくて、4mをとべませんでした。ファールになるのがこわくどうしてもあわせて跳んでしまい、ものすごく手前でとんでしまいました。

 いつでも4mをとべるようにして、次は違う種目のハードルに挑戦したいと思います。

 

●上澤 鈴さん   女子100m    優勝   15秒13

[感想]タイムが遅く、練習不足だったのでもう少し体力をつけられるようにしたいです。常に14秒台がでるようにしたいです。

  

●鈴木 日和さん  女子100m    優勝   15秒12

[感想]スタートがおくれたけど最後は追いついて1位になれてうれしかったです。今回のタイムは良くなかったけど、いつも14秒台が出るようになりたいです。

 

 

コメント


bottom of page