top of page
  • kikurin0812

2019年度の試合結果

       《中体連情報》

 各地区で中体連の陸上競技大会が行われています。TCジュニアのみなさんも各学校の代表選手として出場しています。入賞者を紹介します。おめでとうございます!!!

〇県北地区

【男子】2年100m   第1位 蛭田 大駕(福島第一) 11秒92(-1.0)

    3年100m   第2位 佐藤 己朗(北  信) 11秒86(-1.6)

    共通200m   第5位 齋藤 柊輝(北  信) 24秒75(-1.8)

    共通400m   第1位 箭内 気吹(本宮第一) 53秒48

             第5位 渡邊 遥斗(北  信) 56秒50

    2・3年1500m   第1位 松田  脩(福島第一) 4分28秒28

    共通走幅跳    第1位 曲山 純平(福大附属)  6m27(+0.2)

             第3位 菅野 悠生(川  俣) 5m52(-1.8)

    共通走高跳    第1位 冨樫  竜(福島第一)  1m65

    共通四種競技   第8位 藤田 悠舜(信  夫) 1173点

    低学年4×100mR 第5位 荒川 太陽(福島第三4走)50秒65

    共 通4×100mR 第1位  曲山 純平(福大附属3走) 45秒29

             第2位  齋藤 柊輝(北信1走)

                 渡邊 遥斗(北信3走)

                 佐藤 己朗(北信4走)  45秒53

【女子】1年100m   第1位 二瓶 希帆(野  田) 13秒78(-0.4)      3年100m   第2位 佐藤 羽琉(本宮第一)  13秒52(-1.3)      100mH    第7位 半沢 瑠菜(松  陵)  18秒47(-0.3)

    共通走幅跳    第1位 伊藤 優理(桜の聖母) 5m34(+1.5)

             第3位 佐藤 菜々(福大附属) 5m22(+1.7)

             第4位 加藤 玲奈(松  陵) 4m81(-0.1)

    低学年4×100mR 第4位 加藤 玲奈(松陵3走)  

                 半沢 瑠菜(松陵4走)  55秒86

    共 通4×100mR 第5位 佐藤 菜々(福大附属4走)52秒92

 

〇郡山地区

【男子】低学年4×100mR  第5位 廣橋 健生(明健4走) 50秒75 

【女子】2年100m   第3位 石井 怜美(行  健) 13秒48(-2.0) 

    共通200m   第1位 橋本 羽奈(郡山第四) 25秒67(-0.4) 大会新 

    共 通4×100mR 第1位 橋本 羽奈(郡山第四3走)51秒17

             第3位 石井 怜美(行健4走)  54秒79

〇田村地区

【男子】1年100m   第1位 大石田青空(三  春) 13秒23(-3.0)

     共通走幅跳     第1位 箭内 洸斗(船  引) 6m45 大会新

    低学年4×100mR  第1位 大石田青空(船引2走) 51秒32

    共 通4×100mR   第2位 箭内 洸斗(船引2走) 48秒01

【女子】共通走幅跳     第2位 櫛田 千陽(船  引) 4m24

 

〇岩瀬地区 

【女子】2年100m   第1位 成田 朱里(須賀川一)   12秒79 大会新

    低学年4×100mR 第1位 成田 朱里(須賀川一4走) 53秒09 大会新

 

〇相双地区

【男子】3年100m    第1位 福山 尚史(原町第二) 11秒74(-0.9)大会新 

    共通4×100mR  第1位 福山 尚史(原町第二2走)46秒67   大会新

【女子】3年100m   第1位 梅田 瑠菜(原町第二)  13秒26(-1.1) 大会新

    低学年4×100mR  第1位 芳賀ゆずゆ(原町第二4走)53秒96   

    共通4×100mR  第1位 梅田 瑠菜(原町第二4走)53秒98    大会新


〇県南地区  

   共通男子走幅跳   第1位  関根 悠生(石川義塾)  6m28 -0.6

      



   《日清カップ ~めざせ全国!~》

 県北地区と会津地区での予選会が行われました。TCキッズのみなさんが県大会めざしてがんばりました。入賞・県大会出場者を紹介します。

 県大会は7月7日です。次は全国めざしてがんばりましょう!

〇県北地区予選会          

【男子コンバインドA】                

 第1位 尾形 望月  2007点 (ハードル13秒93  高跳び1m31)   【男子コンバインドB】

 第3位 髙野 蒼希  1730点 (幅跳び4m14 ボール36m29)  

【5年男子100m】 

 第5位 安藤 煌真  15秒69

【6年男子100m】 

 第2位 橘  大輔  14秒59

【女子コンバインドA 】

 第1位 藤田 心晴  1756点 (ハードル14秒79  高跳び1m22) 

【女子コンバインドB 】

 第3位 小林  夢  1696点 (幅跳び4m11 ボール35m04) 

 第7位 菅野 美生  1408点 (幅跳び3m82 ボール24m85)

 第9位 齋藤ゆうあ  1360点 (幅跳び3m25 ボール30m36)

5年女子100m】 

 第1位 丹治 美月  14秒77

【男女混合4×100mリレー】

 第2位 武田 大和(大森A4走) 56秒64

 第3位 齋藤 奎太(大森B4走) 58秒26

 

会津地区予選会

【女子コンバインドA 】

1位 大橋 美羽  

    2029点 

    (ハードル13秒37  高跳び1m30)









 

〇郡山岩瀬地区予選会(6.8開成山)

【6年女子100m】 

 第2位  平原 真緒 14秒25

 

【男子コンバインドB】

 第15位 成田 光志 1573点 

      (幅跳び4m23 ボール27m30)※県大会出場  

 








《中体連 宮城・白石苅田地区大会 6.11》

 (白石市緑地公園)

 【女子走り幅跳び】  第2位 佐藤らん  4m64



  《福島県中体連 7.4-5 とうスタ》

〈男子〉

1年100m 7位 大石田青空(三  春) 12秒55(+1.6)

2年100m 2位 蛭田 大駕(福島第一) 11秒74(+0.1)

3年100m 3位 佐藤 己朗(北  信) 11秒33(+1.0)

3年100m 7位 福山 尚史(原町第二) 11秒62(+1.0)

共通200m 7位 齋藤 柊輝(北  信) 24秒20(+0.0)

共通400m 6位 箭内 気吹(本宮第一) 53秒26

共通400m 7位 渡邊 遥斗(北  信) 53秒71

2・3年1500m 2位 松田  脩(福島第一) 4分12秒62

共通走幅跳 優勝 箭内 洸斗(船  引) 6m49(-0.1)

共通走幅跳 3位 関根 悠生(石川義塾) 6m26(+0.8)

共通走幅跳 5位 曲山 純平(福大附属) 6m22(+1.0)

共通走高跳 8位 冨樫  竜(福島第一) 1m60

共通4×100mR 優勝 齋藤 柊輝(北信1走) 43秒96 ※全中出場

                                            渡邊 遥斗(北信3走)

                                            佐藤 己朗(北信4走)

共通4×100mR 3位 曲山 純平(福大附属3走) 44秒69


<女子>  

1年100m 6位 二瓶 希帆(野  田) 13秒54(+2.4)

2年100m 2位 成田 朱里(須賀川一) 12秒61

                                                                      (準決)12秒44 ※全国標準突

                                                  

2年100m 6位 石井 怜美(行  健) 13秒25(-0.2)

共通200m 優勝 橋本 羽奈(郡山第四) 25秒76(-1.1)※全国標準突

共通走幅跳  優勝 佐藤 菜々(福大附属) 5m20(+0.4)

  4位 加藤 玲奈(松  陵)  4m84(-0.7)

低学年4×100mR 優勝  成田 朱里(須賀川一4走) 52秒09

共 通4×100mR 3位 橋本 羽奈(郡山第四3走) 49秒96




 《TCキッズ、5種目で7人入賞!!!》

 7月7日(日)に第35回全国小学生陸上競技交流大会福島県選考会(日清カップ県大会)が開催されました。地区予選を勝ち抜いたTCメンバーががんばりました!入賞者を紹介します。

【5年女子100m】  第3位 丹治 美月 14秒49

【6年女子100m】  第3位 平原 真緒 13秒88

【男子コンバインドA】 第3位 尾形 望月 2065点 

(ハードル13秒86  高跳び1m35)     

【女子コンバインドA 】 第2位 大橋 美羽 1901点 

ハードル13秒94  高跳び1m22)

第4位 藤田 心晴 1788点 

ハードル14秒20  高跳び1m16) 

【男女混合4×100mリレー】 第7位 後藤 維斗(大森A1走)

武田 大和(大森A4走) 55秒14
















この大会の種目別上位入賞者は「東日本都道県小学生陸上競技交流大会」に出場できます。

TCメンバーからは5名のみなさんが出場権を獲得しました。

尾形 望月・・・男子走り高跳び   第2位(1m35)

○大橋 美羽・・・女子80mハードル 第2位(13秒98)

○平原 真緒・・・6年女子100m  第3位(13秒88)

丹治 美月・・・5年女子100m  第3位(14秒49)

小林  夢・・・女子走り幅跳び   第3位(4m11)

「東日本都道県小学生陸上競技交流大会」は8月16日(金)~18日(日)に北海道の函館で開催されます。参加する5名のみなさんおめでとうございます!!!



《県中学通信陸上大会》7.25-26 開成山

【男子】1年100m   第4位 大石田青空(三  春) 12秒30(+0.8)

    2年100m   第2位 蛭田 大駕(福島第一) 12秒23(-4.1)

    共通400m   第5位 箭内 気吹(本宮第一) 53秒36

             第6位 渡邉 悠斗(北  信) 54秒60

    2・3年1500m  第4位 松田  脩(福島第一) 4分18秒61

    共通3000m     第5位 松田  脩(福島第一)  9分16秒45

    共通走幅跳    第1位 箭内 洸斗(船  引) 6m71(+4.9)

                  ※予選で6m73(+2.0)全国標準突破

             第3位 関根 悠生(石川義塾) 6m48(+4.7)

             第6位 曲山 純平(福大附属)  6m07(+3.6)

【女子】2年100m   第3位 成田 朱里(須賀川一)13秒03 (-2.6) 

    3年100m   第3位 橋本 羽奈(郡山第四)13秒07 (-4.1)

    共通走幅跳    第1位 成田 朱里(須賀川一) 5m51(+1.8)

                              ※全国標準突破

             第2位 佐藤 菜々(福大附属) 5m41(+0.7)

             第5位 二瓶 希帆(野  田) 5m08(+0.6)

             第6位 加藤 玲奈(松  陵) 4m86(+0.4)

    四種競技     第7位 半沢 琉菜(松  陵) 1623点 




 《TCジュニア、5種目で6名全中へ!!!》

 先日の県中体連では、共通200mの橋本羽奈さんと2年100mの成田朱里さん、そして、リレーで優勝した北信中チームの齋藤柊輝君、渡邉悠斗君、佐藤己朗君が全中出場を決めました。

 さらに今回の県中学通信陸上大会で、男子走り幅跳びで箭内洸斗君、女子走り幅跳びで成田朱里さんが新たに標準記録を突破して全中出場権を得ました。

 全国大会は、8月21日(水)~24日(土)に大阪のヤンマースタジアム長居で開催されます。今度は全国の大舞台で堂々と競技して、さらにベスト記録更新をめざしましょう。



《TCジュニア、5種目で6名全中へ!!!》

先日の県中体連では、共通200mの橋本羽奈さんと2年100mの成田朱里さん、そして、リレーで優勝した北信中チームの齋藤柊輝君、渡邉悠斗君、佐藤己朗君が全中出場を決めました。

さらに今回の県中学通信陸上大会で、男子走り幅跳びで箭内洸斗君、女子走り幅跳びで成田朱里さんが新たに標準記録を突破して全中出場権を得ました。

全国大会は、8月21日(水)~24日(土)に大阪のヤンマースタジアム長居で開催されます。今度は全国の大舞台で堂々と競技して、さらにベスト記録更新をめざしましょう。

 



《猛暑の中、TCメンバー大活躍!!!》

 ◎東北中学陸上大会結果(8.6-7 とうスタ)◎

【男子】2・3年1500m  第6位 松田  脩(福島第一) 4分16秒78

    共通走幅跳    第4位 箭内 洸斗(船  引) 6m41(+0.2)

             第8位 関根 悠生(石川義塾) 6m24(-1.2)

    共 通4×100mR 第1位  渡邉 悠斗(北信1走)

                齋藤 柊輝(北信3走)

                佐藤 己朗(北信4走)  43秒53

             第4位  曲山 純平(福大附属3走)44秒28

【女子】2年100m   第3位 成田 朱里(須賀川一)  13秒69 (-1.3) 

   共通年200m   第1位 橋本 羽奈(郡山第四)  25秒38 (-2.9)

   共通走幅跳     第3位 佐藤 菜々(福大附属)  5m16(-0.1)

   低学年4×100mR  第2位 成田 朱里(須賀川一4走)51秒81 

   共 通4×100mR  第1位 橋本 羽奈(郡山第四3走)49秒20

 



《日清カップ全国大会 8.9-10 日産スタジアム》


 新メンバーの森口由菜さんが、今年から新設された種目コンバインドB(走り幅跳び・ジャベリックボール投げ)に出場しました。

 森口さんは、大変な暑さの中、1日がかりで行う過酷なこの種目で見事17位に入賞しました!(この大会は各種目24位までが入賞となります。)


○女子コンバインドB  

 第17位 森口 由菜(1788点 幅388 ボール43.72)

 



《東日本都道県小学生陸上競技交流大会 8.16-8.19  函館千代台》

TCメンバー5名、北海道でがんばってきました。尾形君、小林さんが見事優勝。そして、丹治さんが準優勝、大橋さんが第4位でした。平原さんも13秒95の好記録でした。第8位の選手の記録が13秒93だったので、もう少しで入賞というすばらしい走りでした。

みんな何よりも2泊3日の日程で楽しく過ごすことができ、たくさんのいい経験ができました。


【6年男子走り高跳び】 

  第1位 尾形 望月   1m44

【5年女子走り幅跳び】  

  第1位 小林  夢   4m37(+4.3)

【5年女子100m】     

   第2位 丹治 美月 14秒00(+1.8)

【6年女子80mハードル】 

  第4位 大橋 美羽  13秒55(+1.0)

【6年女子100m】    

  予  選 平原 真緒 13秒95(+1.8) 








    《大阪全中》

 ~悠斗君、柊輝君、己朗君、北進中チーム 全国第6位!!!~

 8/21~8/24に大阪のヤンマースタジアム長居で行われた全中(全日本中学校陸上競技選手権)。第1走、渡邉悠斗君、第3走、齋藤柊輝君、そしてアンカーが佐藤己朗君と3名がTCメンバーの北信リレーチーム。予選を43秒75で通過すると、準決勝43秒19、そして決勝では43秒05とチームベストをどんどん更新して見事全国入賞を果たしました!

 共通女子200mに出場した橋本羽奈さん。全国の大舞台を25秒32のタイムで堂々と走り抜け組1位で予選を通過し、見事準決勝に進出しました!

 共通男子走り幅跳びの箭内洸斗君、同じく共通女子走り幅跳びの成田朱里さん。2人ともまだ2年生。この種目は「共通種目」なので3年生に混ざって出場です。今年のこの種目男子の参加者は54名。その中で2年生はたったの2名。女子は40名中2年生10名。2人とも決勝進出はなりませんでしたが、全国の強豪選手たちと肩を並べて競技をすることができ、今後の競技生活に生きる貴重な経験になったと思います。


共通男子4×100mR  6位 渡邉 悠斗くん(北信1走)  

               齋藤 柊輝くん(北信3走)

               佐藤 己朗くん(北信4走)43秒05

共通女子100m  予選 成田 朱里さん(須賀川一)  12秒83(-0.6)   

共通女子200m 準決勝 橋本 羽奈さん(郡山四)   25秒54(+0.2)

共通男子走幅跳   予選 箭内 洸斗くん(船引)    6m11(+0.0)

共通女子走幅跳   予選 成田 朱里さん(須賀川一)  5m29(-0.1)




      《県ジュニア入賞者》

 8月31日(日)は会津陸上競技場で福島県ジュニア陸上競技選手権大会でした。各種目でTCジュニアのみなさんが活躍しました。入賞したみなさんを紹介します。

【男子A 100m】 

  第1位 佐藤 己朗 11秒28 -0.7  全国出場権獲得

【男子B 100m】 

  第4位 渡邉 悠斗 11秒56 +1.1    

  第5位 蛭田 大駕 11秒67 +1.1

【男子A 200m】

  第5位 齋藤 柊輝 23秒35 +0.8

【男子A 3000m】

  第2位 松田  脩 9分08秒78

【男子B 走幅跳】      

  第1位 箭内 洸斗 6m68  0.0 標準記録突破 大会新記録

  第2位 曲山 純平 6m31  +0.8   

【男子C  走幅跳】      

  第1位 大石田青空 5m72 +0.4  全国出場権獲得

  第2位 菅野 悠生 5m72 +0.8

【女子A 200m】

  第4位 伊藤 優理  27秒89 +1.8

【女子A 100mYH】

  第3位 佐藤 菜々  16秒67 +1.4

【女子B 100m】

  第1位 橋本 羽奈  12秒43 +0.8 標準記録突破

【女子B 走幅跳】     

  第1位 成田 朱里 5m10 +1.9  全国出場権獲得

  第3位 加藤 玲奈  4m87 +2.0




















                            




 

 《第50回ジュニアオリンピック陸上大会》

     ~TCメンバー7名出場権獲得!~

 このジュニアオリンピックの全国大会は10月11日(金)~13日(日)神奈川県の等々力緑地陸上競技場で行なわれます。

 全国大会出場のためには標準記録の突破、または県ジュニアで優勝することが必要となります。今回2位だった曲山純平君と、今回は出場しなかった二瓶希帆さんはすでに他の大会で標準記録を突破して全国大会の出場権を得ています。

 全国の大舞台でまたがんばってほしいですね!!!

《全国大会出場者》

  ○佐藤 己朗(A男子100m)     ○成田 朱里(B女子走り幅跳び)

  ○橋本 羽奈(B女子100m)     ○大石田青空(C男子走り幅跳び)

  ○箭内 洸斗(B男子走り幅跳び)    ○二瓶 希帆(C女子走り幅跳び)

  ○曲山 純平(B男子走り幅跳び)

 


      《福島県小学生リレーカーニバル》

      ~TCキッズ大活躍、6名入賞~

 9月7日(土)は田村市陸上競技場で、福島県小学生リレーカーニバルが開催されました。この大会には100m走の種目がありません。そこで、毎年走り幅跳びに多数の参加者が集まります。今年も男子走り幅跳び123人、女子走り幅跳び82人という多数の参加者となりました。

 そんな大勢の選手たちで熱戦が繰り広げられた中、尾形望月君と小林夢さんが優勝し、昨年の大石田青空君と二瓶希帆さんに続き、TCメンバーで見事2年連続アベック優勝を飾りました。

【男子走幅跳】    

  第1位 尾形 望月 4m54 -1.2 

  第2位 加藤 俊弥 4m32 -0.8

  第5位 高野 蒼希 4m22  0.0

  第6位 成田 光志  4m19 -3.4

【女子走幅跳】    

  第1位 小林  夢 4m19 +0.7

  第2位 平原 真緒 4m13 +1.6


 

◎ふくしまリレーズ結果◎

【男子走高跳】    

  第1位 尾形 望月 1m41 

【女子走高跳】    

  第1位 大橋 美羽 1m30

【男子走幅跳】    

  第2位 高野 蒼希 4m27 

  第3位 加藤 俊弥 4m20  

  第4位 成田 光志 4m18

  第8位 瀬谷  大翔 3m59

【女子走幅跳】    

  第1位 小林  夢 4m28 

  第2位 森口 由菜 4m15 

  第3位 平原 真緒 3m89

  第4位 根本みすず 3m82

  第5位 菅野 美生 3m80

【4×100mリレー】

  第5位 佐藤真帆 平原真緒 森口由菜 大橋美羽  57秒41




 

《日本室内陸上競技大阪大会》(2020.2.8)大阪城ホール 

     ~洸斗君・純平君、そろって大会新記録~

 2月1日に大阪城ホールで行われた「日本室内陸上競技大阪大会」に、箭内洸斗君・曲山純平君・成田朱里さんの3名が出場してきました。

 そこで、U16(中学生)男子走り幅跳びに出場した洸斗君が第2位、純平君が第3位でした。2人とも見事大会新記録という素晴らしい跳躍でした。

 2人は一昨年のジュニアオリンピックでは全国ワンツーを成し遂げました。しかし昨年のジュニアオリンピックは台風で大会が中止となってしまい競技ができず悔しい思いをしました。

 そしてこの大会では、また全国トップレベルのパフォーマンスを発揮してくれました。今回優勝したのは石川県の選手で、「6m83」という2人の記録を上回る大会新記録でした。目標とするライバルができた2人の今後の活躍が楽しみですね。




 



Comentarios


bottom of page