top of page
  • kikurin0812

2017年度の試合結果

《TCジュニア大活躍!!!》

【中体連各地区大会結果】

各地区で中体連の陸上競技大会が行われました。TCジュニアのみなさんも各学校の代表選手としてがんばりました。入賞者を紹介します。おめでとうございます!!!

〇県北地区

【男子】

1年100m   第1位 佐藤 己朗(北  信) 12秒06(+2.0)大会新

2年100m   第1位 二瓶 琉佳(野  田) 12秒12(-1.5)

3年100m   第2位 志賀 理望(北  信)  11秒50(+0.0)

第3位 佐藤 龍介(小  浜) 11秒60(+0.0)

共通200m   第1位 齋藤  陸(北  信) 23秒05(+0.1)

共通走幅跳    第1位 菅野 柊生(川  俣) 6m06(+1.8)

1年1500m  第1位 松田  脩(福島第一) 4分43秒06

2年1500m  第4位 長谷川颯広(渡  利) 4分30秒65

低学年4×100mR 第1位 齋藤 柊輝(北信1走) 49秒72

共 通4×100mR 第3位  佐藤 己朗(北信2走)

齋藤  陸(北信3走)

志賀 理望(北信4走) 46秒41

第5位 菅野 柊生(川俣2走) 47秒06

【女子】       

1年100m   第1位 佐藤 菜々(福大附属) 13秒91(-3.9)       2年100m   第1位 大野  真依(福大附属) 13秒12(-0.1)       共通走幅跳    第1位 熊田 小町(福島第四) 5m05(-1.4)

第3位 齋藤 珠理(二本松一) 4m99(-2.0)

第4位 三浦恵都子(北  信) 4m79(+1.8)

第6位 伊藤 優理(桜の聖母) 4m57(+1.4)                第8位 鈴木満穂佳(伊  達) 4m31(-0.4)

2年1500m  第3位 亀岡 花凜(醸  芳) 5分06秒37

共通走高跳    第2位 加藤南々帆(松  陵) 1m49  大会タイ

         第3位 児玉 亜依(福大附属) 1m43

低学年4×100mR 第7位 上榁ちさと(福大附属2走) 57秒61

共 通4×100mR 第1位 大野 真依(福大附属2走) 

佐藤 菜々(福大附属3走) 51秒51

〇田村地区

【女子】 

共通走幅跳    第4位 櫛田 千陽(船  引) 4m25

《全会津》 【男子】

共通走幅跳     第1位 大橋 一輝(一   箕) 6m10(+1.7)

共 通4×100mR  第1位 大橋 一輝(一箕4走) 46秒25

【女子】

共通走幅跳      第1位 外島  央(会津学鳳)    5m03(+2.2)

共 通4×100mR 第2位 外島  央(会津学鳳2走)  52秒76

〇県中地区(郡山)  

1年女子100m  第4位  菱川 莉咲 (郡山ザベリオ学園中) 14秒34

1年女子1500m 第1位  橋本 羽奈 (郡山第四)    5分24秒

低学年4×100mR  第2位  橋本 羽奈 (郡山第四 2走) 53秒52

〇県南地区(白河)                          

1年女子100m  第2位  宍戸  葵 (棚倉中)     14秒32

低学年4×100mR   第1位  宍戸  葵 (棚倉中 2走)  55秒93

〇相双地区  

低学年4×100mR   第1位  福山 尚史  (原町第二中 3走) 50秒38 

1年女子100m   第1位   梅田 瑠菜 (原町第二)     13秒84

低学年4×100mR  第1位   梅田 瑠菜 (原町第二 4走)  56秒51



《TCキッズ大活躍!!!》

 各地区で日清カップの予選会が行われました。入賞者と県大会出場者を紹介します。

○県北地区大会

5年男子100m】 第6位 荒川 太陽 15秒16   

6年男子100m】 第1位 蛭田  大駕 13秒03   

2位 根本    悠 13秒42

5年女子100m】 第1位 二瓶  希帆 15秒07

         第7位 仲島  杏奈 15秒92

6年女子100m】 第3位 松井  里花 14秒67

【男子走幅跳】   第1位 曲山 純平  5m20

2位 藤田  悠舜  4m62

3位 菅野  悠生  4m37

4位 佐藤  喬也  4m37

8位 尾形  侑紀  4m07

【女子走幅跳】  第1位 成田  朱里  4m21

3位 加藤  玲奈  4m00

【女子400mリレー】第5位 瀬戸  悠理(鎌田チーム第3走) 1分01秒39   

※その他、次のみなさんが県大会の出場権を得ました!

○5年100m・・・鈴木  希琉   ○走り幅跳び・・・鈴木  唯華


○県南(郡山)地区大会入賞者》

6年女子100m】 第2位 石井  怜美 14秒03




○会津地区大会

【女子走幅跳】   第3位 五十嵐華愛 3m82


○宮城県白石刈田地区大会

6年男子100m】 第1位 梅津 祁良  13秒5

 


  《中体連県大会(2017.7.5~6 開成山)》

    ~13種目で19人が入賞、200mの齋藤陸君、

      走り幅跳びの大橋一輝君が標準記録を突破~

 

【1年男子100m】     第1位 佐藤 己朗  11秒84

【3年男子100m】     第5位 志賀 理望 11秒14

             第8位 佐藤 龍介 11秒45

【男子共通200m】   第1位 齋藤  陸 22秒72 ※全国大会出場

【1年男子1500m】  第7位 松田   脩   4分37秒93

【男子共通走幅跳】    第1位 大橋 一輝 6m75 ※全国大会出場 

             第4位 菅野 柊生 6m11

【男子共通4×100mR】  第2位 齋藤  陸(北信中2走)

                 志賀 理望(北信中3走)

                 佐藤 己朗(北信中4走) 44秒77

 



【1年女子100m】     第2位 梅田 瑠菜 13秒09

             第4位 佐藤 菜々 13秒32

             第7位 菱川 莉咲 13秒69

【2年女子100m】     第1位 大野 真依 13秒10           

【1年男子1500m】  第3位 橋本 羽奈   4分58秒22

【女子共通走幅跳】    第1位 熊田 小町   5m38 

             第2位 齋藤 珠理   5m31

             第3位 外島  央   5m21

             第4位 三浦恵都子   5m14

【女子共通走高跳】    第1位 加藤南々帆   1m54

             第4位 児玉 亜依   1m51

【1・2年女子4×100mR】   第2位 橋本 羽奈(郡山四中2走)53秒30 

【女子共通4×100mR】  第1位 佐藤 菜々(附属中1走) 

                 大野 真依(附属中2走) 50秒38 ※全国大会出場

             第7位 中里 真菜(信夫中3走)  52秒40







  《TCキッズ、4種目で10人入賞!!!》

  7月9日(日)に第33回全国小学生陸上競技交流大会福島県選考会(日清カップ県大会)が開催されました。

 この大会は、各種目の優勝者1名が県代表として8月18日(金)~19日(土)に神奈川県の日産スタジアムで開催される全国大会への出場権が得られます。また、2位と3位に入賞すると、8月4日(金)~6日(日)に開催される「東日本都道県小学生陸上競技交流大会・北海道函館大会に派遣されます。

 今回TCキッズより、蛭田大君、成田朱里さんの2名が全国大会、そして、曲山純平君、菅野悠生君、加藤玲奈さんの3名が北海道函館大会に福島県代表選手としての出場権を得ました。

 

  ◎日清カップ県大会入賞者◎

【6年男子100m】

 第1位  蛭田  大駕  12秒48(全国大会出場)

             ※この記録は福島県6年男子歴代6位です!

【6年女子100m】 

 第5位  石井  怜美  14秒05                            

【男子走幅跳】    

 第2位  曲山  純平  5m25(大会新・東日本大会出場) 

             ※この記録は福島県歴代3位です!

 第3位  菅野  悠生  4m72(東日本大会出場)

 第4位  尾形  侑紀  4m48     第6位 佐藤  喬也  4m28

 第7位  廣橋 健生   4m19     第8位 藤田  悠舜  4m18

【女子走幅跳】

 第1位 成田  朱里   4m76(全国大会出場) 

             ※この記録は福島県歴代3位です!

 第3位 加藤  玲奈   4m48





《がんばれ、福島県代表選手たち!》

  【全国小学生陸上競技交流大会】

     ○蛭田  大駕(6年男子100m) 

     ○成田 朱里(女子走幅跳) 

   ※8月18日(金)~19日(土)神奈川県 日産スタジアム 

 

 














  【東日本都道県小学生陸上競技交流大会】

      ○曲山  純平(男子走幅跳)

      ○菅野  悠生(男子走幅跳)

      ○加藤  玲奈(女子走幅跳)

    ※8月4日(金)~6日(日)北海道函館市 千代台公園陸上競技場 








 

 






  【全日本中学校陸上競技選手権大会】 

    ○齋藤  陸男子 200m)  ○佐藤 菜々(女子4×100mR附属中1走)

    ○大橋 一輝(男子走幅跳)  ○大野 真依(女子4×100mR附属中2走)

 



















◎県中学通信県大会入賞者 とうスタ(7.29~30)◎

【1年男子100m】

  第1位 佐藤 己朗(北信)  11秒85 +1.5

 【3年男子100m】    

  第4位 志賀 理望(北信) 11秒32 +1.7

  第8 齋藤  陸(北信) 11秒47 +1.7

 【男子共通200m】   

  第1位 齋藤  陸(北信) 22秒57 +1.0

  第3位 志賀 理望(北信) 22秒89 +1.0

【1年男子1500m】   

  第4位 松田   脩(福島一)  4分32秒25

【男子共通走幅跳】    

  第2位 菅野 柊生(川俣)  6m20 +1.4

【男子共通4×100mR】  

  第2位 齋藤  陸(北信中2走) 

      志賀 理望(北信中3走)

      佐藤 己朗(北信中4走)45秒15

【1年女子100m】   

  第1位 梅田 瑠菜(原町二) 13秒26 +1.1

  第5位 佐藤 菜々(福大附属)13秒59 +1.1

【2年女子100m】     

  第4位 外島  央(会津学鳳)13秒17+2.0

  第7位 大野 真依(福大附属)13秒35+2.0

【3年女子100m】    

  第5位 齋藤 珠理(二本松一)13秒03+0.2

 

【女子共通走幅跳】    

  第1位 熊田 小町 (福島四)   5m33 +0.5 

  第2位 齋藤 珠理 (二本松一) 5m25 +1.2

  第3位 外島  央 (会津学鳳) 5m16 +0.6

  第8位 三浦恵都子 (北信)   4m80 +1.2

【女子共通走高跳】    

  第1位 加藤南々帆(松陵)    1m54

  第5位 児玉 亜依(福大附属) 1m45

【女子共通4×100mR】  

  第1位 大野 真依(附属中1走)

      佐藤 菜々(附属中2走) 50秒59 


 


《東日本都道県小学生陸上競技交流大会(8.4~6

 ・北海道函館市千代台公園陸上競技場

【6年男子走り幅跳び】 

  第1位 曲山純平 5m05  

  第7位 菅野悠生 4m66

【6年女子走り幅跳び】 

  第7位 加藤玲奈 4m27

 【6年男子走り幅跳び】 

  第1位 曲山純平(福大TC) 5m05 +2.2 

  第7位 菅野悠生(福大TC) 4m66  0.0

【6年女子走り幅跳び】 

  第7位 加藤玲奈(まつかわ) 4m27 +1.4







  













《東北中学校陸上競技選手権大会(8.8~10)》

    青森県総合運動公園陸上競技場

【1年男子100m】  第1位 佐藤 己朗(北信)   11秒85 +1.8

【男子共通200m】  第7位 齋藤  陸(北信)  23秒01 +1.8

【男子共通走幅跳】   第2位 大橋 一輝(一箕)   6m43 +0.7

            第5位 菅野 柊生(川俣)   6m19 +1.3

【1年女子1500m】 第5位 橋本 羽奈(郡山四)  4分51秒61

【女子共通走幅跳】   第1位 齋藤 珠理(二本松一) 5m52 +3.1

            第2位  外島  央(会津学鳳)  5m32 +2.1

            第3位 熊田 小町(福島四)   5m29 +0.9

            第7位 三浦恵都子 (北信)    4m99 +2.6

【女子共通4×100mR】 第1位 佐藤 菜々(附属中1走)

                大野 真依(附属中2走)50秒50








     《日清カップ全国大会(2017.8.19)

成田朱里さん 第2位!!!  蛭田大駕 君  第7位!!!

 8月18日~19日、成田朱里さんと蛭田大駕君の2名が、横浜市の日産スタジアムで全国の舞台に挑んできました。

 そこで、女子走り幅跳びで朱里さんが自己ベストを更新する4m90をマークし見事第2位となり、6年男子100mの大駕君も12秒64で第7位に入賞しました!!!

各都道府県のチャンピオン47人が競う中、自分の力をしっかりと発揮し入賞することができたのは素晴らしいことですね。これからの活躍も楽しみです。

    ◎日清カップ全国大会結果◎ 

【女子走幅跳】     第2位 成田 朱里(福大TC) 4m90 +1.3

【6年男子100m】  第7位 蛭田 大駕(吉井田) 12秒64 +1.7

 







《全日本中学校陸上競技選手権(2017.8.19~22)》

 ・熊本県 えがお健康スタジアム

大橋君 走り幅跳び 全国第7位!!!

 8月19~22日に、熊本県のえがお健康スタジアムで全中(全日本中学校陸上競技選手権)が開催されました。 そこで、走り幅跳びに出場した大橋一輝君が6m67(+0.5)をマークし、見事、全国第7位に入賞しました

 大橋君は6月の大会で腰を痛めるアクシデントがあり、万全の体調で練習できたとはいえませんでしたが、この大会に向けてしっかりコンディションを整え、全国大会入賞という素晴らしい成果を収めることができました。

 今後さらに高い目標に向かってがんばって練習を積んでほしいと思います。

 おめでとうございました!

   



   《福島県小学生リレーカーニバル》

     ~上位入賞独占、TCキッズ大活躍!~

 8月27日(月)は郡山市の開成山陸上競技場で、福島県小学生リレーカーニバルが開催されました。今年最後の県大会ということもあって県内各地からたくさんの選手のみなさんが参加しました。この大会には100m走の種目がありません。そこで、毎年走り幅跳びに多数の参加者が集まります。今年はなんと、男子走り幅跳び157人、女子走り幅跳び123人というすさまじい数の参加者となりました。

 そんな大勢の選手たちで熱戦が繰り広げられた中、今回参加したTCメンバー9人が全員入賞しました。第2位の純平君の5m29は大会新記録でした。第1位の選手は先日の日清カップで全国優勝した選手です。その記録は5m31。純平君とわずか2㎝の差でした。純平君の記録も全国トップレベルなのです。中学では“日本一”目指してさらにがんばってほしいと思います。

【男子走幅跳】    

第2位 曲山  純平 5m29 +1.7 大会新記録

第3位 菅野  悠生 4m63 +1.4

第4位 根本    悠  4m37  0.0

第6位 廣橋 健生  4m25 +1.4

第8位 尾形  侑紀 4m21  -0.3

【女子走幅跳】    

第1位 成田  朱里 4m50  -1.9

第2位 石井  怜美 4m02   0.0

第3位 加藤  玲奈 3m98 +1.5

第4位 二瓶 希帆 3m96  -0.7







《県ジュニア陸上》

~TCジュニア大活躍 19名入賞 5名全国大会へ~

9月3日(日)はいわき陸上競技場で福島県ジュニア陸上競技選手権大会でした。

今回優勝した齋藤陸君・菅野柊生君・佐藤己朗君・外島央さん・佐藤菜々さんの5名のみなさんは、10月27日(金)~29日(日)に横浜の日産スタジアムで行われる全国大会に福島県代表として出場します!全国の大舞台でまたがんばってほしいですね!!!

【男子A(中3)200m】 

第1位 齋藤  陸 22秒97 -2.5 全国大会出場

第3位 志賀 理望  23秒39  -2.5

【男子A(中3)110mJH】 

第3位 大橋 一輝 16秒02 -2.4

【男子B(中2) 走幅跳】      

第1位 菅野 柊生   6m07 +0.6 全国大会出場

【男子C(中1) 100m】      

第1位 佐藤 己朗 12秒10 -2.0 全国大会出場

第4位 福山 尚史 12秒50   -2.0

【男子C(中1) 1500m】

第7位 松田  脩  4分37秒43    

【女子A(中3)100m】 

第3位 齋藤 珠理 13秒35 -1.3

【女子A(中3) 100mH】

第5位 熊田 小町  18秒89 -1.6

【女子A(中3)走高跳】      

第3位 加藤南々帆  1m45

【女子B(中2) 100mH】

第5位 大室 来来  17秒72 -2.3

【女子B(中2) 100m】

第4位 大野 真依 13秒63 -1.6

【女子B(中2) 1500m】

第7位 亀岡 花凜  4分58秒86

【女子B(中2  走幅跳】    

第1位 外島  央  5m06  -2.5 全国大会出場

【女子C(中1) 100m】

第4位 梅田 瑠菜 13秒50  0.0

【女子C (中1)800m】

第2位 橋本 羽奈   2分22秒44

【女子C(中1) 走幅跳】     

第1位 佐藤 菜々  4m85 -2.7 全国大会出場

第2位 伊藤 優理  4m51 -0.2

第5位 櫛田 千陽  4m33 -2.8

 

 

 

 

 











    《後半シーズンに突入!》

 今年の夏は天候不順で夏らしくない日が続きました。しかし、9月になり暑さが戻ってきましたね。練習に来る時はまだまだ油断しないで暑さ対策をしっかりしましょう。

 シーズンもいよいよ後半戦に突入し、各地区で中学生の新人陸上競技大会が行われています。TCジュニアのみなさんも各学校の代表選手としてがんばっています。

〇県北地区

【男子】

1年100m   第1位 佐藤 己朗(北  信) 11秒86(+1.4)

         第2位 齋藤 柊輝(北  信) 12秒46(+1.4)

         第3位 大橋  暖(福大附属)  12秒63(+1.4)

2年100m   第4位 二瓶 琉佳(野  田) 12秒39(-2.2)

共通200m   第4位 二瓶 琉佳(野  田) 25秒21(+0.3)

         第7位 大橋  暖(福大附属)  26秒68(+0.3)

1年1500m  第1位 松田  脩(福島第一)  4分40秒19

共通110mH  第2位 菅野 柊生(川  俣) 16秒45(-0.1)

共通走幅跳    第1位 菅野 柊生(川  俣)  5m93(-1.4)

共 通4×100mR 第3位  齋藤 柊輝(北信1走)

             佐藤 己朗(北信4走) 47秒45

         第6位 菅野 柊生(川俣2走) 49秒71

【女子】       

1年100m   第1位 佐藤 菜々(福大附属) 13秒71(-1.3)       2年100m   第4位 大野  真依(福大附属) 13秒71(-0.3)       共通200m   第1位 大野  真依(福大附属) 27秒47(+1.5)       2年1500m  第2位 亀岡 花凜(醸  芳) 5分07秒34 

共通110mH  第3位 大室 来未(信  夫) 17秒28(-0.3)

共通走高跳    第2位 児玉 亜依(福大附属)   1m49 

共通走幅跳    第2位 三浦恵都子(北  信)  4m75(+0.6)

         第3位 佐藤 菜々(福大附属)  4m71(+0.1)

         第5位 伊藤 優理(桜の聖母)  4m57(-0.5)

         第7位 本間 夕愛(福島第一)  4m16(+1.2)

混成競技     第7位 上榁ちさと(福大附属)  1037

共 通4×100mR 第2位 大室 来未(信夫2走)  52秒85

         第3位 上榁ちさと(福大附属1走)

             大野 真依(福大附属2走) 

             児玉 亜依(福大附属3走)

             佐藤 菜々(福大附属4走)53秒74

         第6位 三浦恵都子(北信4走)  54秒96

〇田村地区

【女子】 

共通走幅跳    第3位 櫛田 千陽(船  引)   4m68


〇会津地区

・外島  央 

【女子走幅跳】       第1位  5m28(+1.9)大会新記録

【2年女子100m】    第3位 13秒63(-4.2) 

【女子4×400mR】  第3位 53秒63(会津学鳳中2走)


〇県南地区

【1年女子100m】  第3位 宍戸  葵 13秒55 (-0.1)  

            第6位 菱川 莉咲 13秒81 (-0.1) 

【共通女子800m】  第6位 橋本  羽奈  2分29秒43

【1年女子1500m】 第3位 橋本  羽奈  5分00秒53

【女子4×400mR】 第3位 橋本  羽奈(郡山四中2走)53秒14

【共通女子走幅跳】  第3位 櫛田 千陽  4m68(+1.2)

 

〇相双地区

【1年男子100m】  第2位  福山 尚史12秒43(-0.8)大会新記録

【共通男子走幅跳】    第1位 京谷 陸空 4m12(+0.7)

【男子4×400mR】 第1位 福山 尚史(原町二中2走)

                京谷 陸空(原町二中3走)51秒32

【1年女子100m】  第1位 梅田 瑠菜 13秒78(+0.2)大会新記録

【共通女子200m】  第1位 梅田 瑠菜 28秒20(-0.2) 大会新記録

【女子4×400mR】 第1位 梅田 瑠菜(原町二中4走)56秒33 大会新記録

 


《東邦カップ第6回ふくしまリレーズ》10.14 とうスタ

   ~TC男子リレー、大会新記録で優勝!!!~

 10月14日(土)、とうほうみんなのスタジアムで「東邦カップ第6回ふくしまリレーズ」が開催されました。そこで、菅野悠生君・梅津祁良君・根本悠君・曲山純平君のTC選抜チームが51秒40の大会新記録で見事優勝しました。今まで個人種目で力を付けてきた成果をこのリレーでも十分に発揮できましたね。

 また、100mタイムトライアルでは、廣橋健生君・成田朱里さん・石井怜美さんも自己ベストを更新する快走を見せてくれました。

【男子4×100mリレー】 

第1位 菅野悠生・梅津祁良・根本悠・曲山純平 51秒40 大会新記録

 




 

県中学新人陸上大会入賞者 10.8 しらかわ

【男子】

1年100m   第2位 佐藤 己朗(北  信) 11秒78(±0.0)

1年1500m  第7位 松田  脩(福島第一)  4分36秒37

共通110mH  第3位 菅野 柊生(川  俣) 15秒93(+1.1)

共通走幅跳    第1位 菅野 柊生(川  俣)  6m28(+0.9)

共通4×100mR  第6位  齋藤 柊輝(北信1走)

             佐藤 己朗(北信4走)  46秒78  


【女子】 

1年100m   第2位 梅田 瑠菜(原町二)  13秒12(+1.6)

         第5位 佐藤 菜々(福大附属) 13秒29(+1.6)

         第8位 宍戸  葵(棚倉)   13秒62(+1.6) 

2年100m   第5位 外島  央(会津学鳳) 13秒25(+1.6)

         第7位 大野  真依(福大附属) 13秒39(+1.6) 

共通200m   第5位 大野  真依(福大附属) 27秒55(+1.0)

1年1500m  第2位 橋本  羽奈(郡山第四)  4分51秒09

共通110mH  第7位 大室 来未(信  夫) 17秒05(+0.2)

共通走高跳    第2位 児玉 亜依(福大附属)   1m50 

共通走幅跳    第2位 外島  央(会津学鳳中) 5m09(+0.8)

         第3位 佐藤 菜々(福大附属)  4m92(+0.1)

         第7位 櫛田 千陽(船  引)  4m66(±0.0) 

共通4×100mR  第6位 大室 来未(信夫中3走) 52秒92

         第7位 上榁ちさと(福大附属1走)

             大野 真依(福大附属2走) 

             児玉 亜依(福大附属3走)

             佐藤 菜々(福大附属4走)53秒04

 



 《2017年度  小学生福島県10傑

 今年、福島県で行われた主要大会(日清カップ・ふくしまリレーズ・県リレーカーニバル)の記録からのランキングです。このランキングでベスト10に入ると福島県の陸上競技協会から「10傑章」というメダルのプレゼントがあります。

 TCからは5種目で、のべ21名がランクインしました。メダルは3月に各学校に届きますのでお楽しみに!

【6年男子100m】

  第1位 蛭田  大駕   12秒45      +0.2m  日清カップ全国大会

  第9位 根本  悠   13秒42      +1.7m  日清カップ地区予選会

【6年女子100m】

  第3位 石井  怜美   13秒52      +0.5m  ふくしまリレーズ

  第4位 成田  朱里   13秒57      +0.5m  ふくしまリレーズ

【男子走幅跳】

  第1位  箭内 洸斗   5m38  +0.4m  日清カップ全国大会

  第2位  曲山 純平   5m29  -1.7m  県リレーカーニバル

  第3位  菅野 悠生   4m72  -0.2m  日清カップ県大会

  第4位  尾形 侑紀   4m48  +0.3m  日清カップ県大会

  第5位  根本  悠   4m37  ±0.0m  日清カップ県大会

  第8位  佐藤 喬也   4m28  -0.3m  日清カップ県大会

  第9位  廣橋 健生   4m25  +1.4m  日清カップ県大会

  第10位   藤田  悠舜   4m25  -0.2m  日清カップ地区予選会

【女子走幅跳】

  第1位  成田 朱里   4m90  +1.3m  日清カップ全国大会

  第3位  加藤  玲奈   4m48  ±0.0m       日清カップ県大会

  第8位  石井 怜美   4m02  ±0.0m       県リレーカーニバル

  第10位   二瓶  希帆   3m96  -0.7m  県リレーカーニバル

【男子4×100mリレー】

  第1位 菅野悠生・梅津祁良・根本悠・曲山純平   51秒40   県リレーカーニバル

 



    《福島県体育協会表彰式》


   ~優秀選手賞~


 11月28日(火)に「福島県体育協会表彰式」がありました。この表彰式は全国大会で優秀な成績を収めた選手、指導者、団体を表彰するものです。

 TCメンバーでは日清カップ全国小学生陸上競技交流大会の男子走り幅跳びで優勝した箭内洸斗君と、女子走り幅跳びで準優勝の成田朱里さんが表彰されました。

 おめでとうございます!!!



Comentarios


bottom of page